8 (831)291-00-58 Перезвоните мне
Звоните нам пн - пт с 9.00 до 18.00
info@filter-nn.ru Корзина пуста
ГлавнаяСтатьиГде и как сделать анализ воды

Где и как сделать анализ воды

Предварительно разберемся: Для чего нужен анализ воды? Прежде всего чтобы защитить свое здоровье, ну и во вторую очередь коммуникации и приборы, такие как котел, бойлер, чайник и стиральная машина.

Если вы употребляете воду для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд из скважины или колодца или же из городской водопроводной системы вы в любом случае подвергаете риску свое здоровье, так как вода может содержать в себе большое количество вредных примесей. Для предварительной оценки ситуации можно воспользоваться следующими методиками:

  1. Органолептический метод. Для этого нужно налить воду в прозрачный стакан и посмотреть на него при хорошем освещении. Если вода чистая, то она должна быть прозрачной и иметь чуть голубоватый оттенок; если вода зеленоватого оттенка — это говорит о присутствии органики и гумусовых веществ, если красновато-бурого, то железа; так же в ней могут содержаться сотни других примесей, обуславливающих цветность; если вода мутная — в ней либо много взвешенных веществ либо газов; Так же нужно понюхать воду — чистая вода не должна ничем пахнуть; если у нее болотистый запах — это говорит о том, что в ней присутствуют гумусовые вещества; если запах тухлых яиц — то это сероводород; так же можно ощутить запах металла, бензина и пр., в зависимости от источника загрязнения.
  2. Метод отстаивания. Для этого нужно налить воду в прозрачную емкость, и оставить ее в покое на несколько часов, через некоторое время на дне емкости может образоваться осадок: по его цвету и количеству можно судить о том какие взвешенные вещества находятся в воде (это может быть песок, ил, окисленное железо и пр.). Так же вода может стать буровато-красного оттенка — это говорит о высоком содержании в воде растворенного железа, которое при контакте с кислородом воздуха окислилось.
  3. Лабораторный анализ. Наиболее точная и качественная оценка состояния воды. Лабораторный анализ поможет выявить опасные для здоровья вещества, содержащиеся в воде. А так же позволит ответить на интересующие всех вопросы: пригодна ли вода для питья и приготовления пищи; для хозяйственно-бытовых нужд; не наносит ли она вред бытовой технике и коммуникациям; не нужно ли установить фильтр или другое очистное оборудование. Если все-таки такая необходимость есть, то только лабораторный анализ поможет правильно подобрать систему очистки, которая обеспечит должное качество воды, но при этом будет экономически выгодна. Для подбора оборудования не имеет смысла делать полный анализ по 30-50 показателям. Достаточно 15 основных, а именно: запах, цветность, мутность, pH, железо, перманганатная окисляемость, жесткость, общая минерализация, хлориды, сульфаты, азот аммонийный, марганец, остаточный хлор, нитриты, нитраты.

Как правильно отобрать пробу на анализ? Нужно взять пластиковую 1,5 литровую бутылку, но не из под лимонада, лучше просто из под бутилированной воды и тонкой струей, не допуская образования пузырей (это позволит исключить погрешность анализа) наполнить ее до краев. При закрывании бутылки нужно постараться не оставить в ней пузырьков воздуха (для чего можно слегка сдавить бутылку при закрывании). Для более точного анализа перед отбором пробы воду нужно сливать в течении 10-15 минут. Если вы повезете анализ в лабораторию не сразу, то необходимо положить бутылку в холодильник, но не в морозильное отделение, замораживание не допустимо!

Где сделать анализ воды? Самый распространенный вариант: СЭС (станции эпидемиологического контроля), они есть практически в каждом районе, так же можно обратиться в водоканал или независимую лабораторию. Вы так же можете сделать анализ воды у нас, заполнив контактную форму или позвонив по телефону. Анализ делается в течении 2-3 дней. Так же вы можете воспользоваться услугой выезда нашего специалиста к вам для консультации и забора анализа. Если в результате анализа будет получено заключение о непригодности источника водоснабжения, мы подберем для вас технические решения по очистке воды абсолютно бесплатно.