8 (831)291-00-58 Перезвоните мне
Звоните нам пн - пт с 9.00 до 18.00
info@filter-nn.ru Корзина пуста
ГлавнаяСтатьиДисковые фильтры для механической очистки воды

Дисковые фильтры для механической очистки воды

Механические примеси составляют порядка 30% от общего объема загрязнений, присутствующих в воде, которая поступает из системы водоснабжения. К ним относятся песок, ржавчина, окалина и другие виды твердых включений. Для качественной механической очистки воды сегодня все чаще применяются дисковые фильтры, которые пришли на смену картриджам сетчатого типа.

Дисковые фильтра Azud

Востребованность дисковых фильтров объясняется их преимуществами: они надежны, просты в эксплуатации, долговечны. Основной конструктивной особенностью оборудования такого типа является стопка дисков, изготовленных из высокопрочного пластика, каждый из которых оснащен канавками определенной глубины. Рельефные диски при работе сжимаются и образуют объемную структуру цилиндрической формы с тонкими отверстиями, через которые фильтруется вода, а все нерастворенные частицы задерживаются на поверхности дисков и впоследствии сливаются в дренажную систему. Диапазон размеров задерживаемых частиц зависит от типа оборудования и варьируется в пределах 5-500 мкм.

Дисковые фильтры имеют множество преимуществ перед оборудованием других типов. К главным из них можно отнести:

  • Инновационная система водоочистки. При этом «забивание» фильтрующих элементов практически невозможно.
  • Высокая производительность. Сегодня на рынке присутствуют дисковые фильтры, которые способны пропускать через себя объемы воды 4 000 м3 в час и выше. Это позволяет использовать их в установках не только бытового, но и промышленного назначения.
  • Удобство монтажа и эксплуатации. Отсутствие элементов, которые подвержены коррозии, и другие конструктивные особенности делают дисковые фильтры долговечными, надежными и неприхотливыми в обслуживании.

Немаловажным преимуществом дискового фильтра является и то, что он может использоваться в системах с высоким давлением (выше 10 атмосфер) и устойчив к гидроударам. Так, сетчатый картридж, ячейки которого забиты загрязнениями, быстро выйдет из строя при большом давлении или при динамическом ударе, а картридж дискового типа в этом случае просто перестанет пропускать воду и останется целым.

Типы дисковых фильтров по способу очистки

Промывка дискового фильтра

Качество работы дисковых фильтров напрямую зависит от способов промывки дисков. Это, в свою очередь, определяет сферу применения оборудования. Так, компактные дисковые фильтры с ручной промывкой используются, как правило, в быту, так как требуют периодического обслуживания. Оно заключается в снятии колбы и промывке дисков вручную.

Станция механической очистки воды с автоматической промывкой дисков оборудована специальными датчиками перепада давления, срабатывающими в момент снижения пропускной способности картриджа. Сигнал датчика воздействует на клапаны, которые инвертируют поток воды и провоцируют разжимание дисков. При этом все загрязнения сливаются в дренаж. Дисковые фильтры с автоматической промывкой чаще всего устанавливаются в магистральных водопроводах, а также в промышленных системах отопления, водоподготовки и охлаждения.

Очистка воды от механических примесей является начальным и обязательным этапом фильтрации в любой бытовой или промышленной системе. Дисковые фильтры не просто качественно очищают воду от включений среднего и крупного размеров, подготавливая ее для более тонкой фильтрации, но и надежно защищают нижестоящее оборудование, поверхности трубопроводов и блоки управления от примесей и загрязнений.

Проконсультировать и подобрать дисковый фильтр всегда смогут наши специалисты, так же вы можете ознакомиться с различными моделями на нашем сайте, в разделе: Дисковые фильтры.